Comisiones

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, EMPLEO Y DEPORTES

Secretaria: María Dolores Becerra Martínez
Coordinadora/Portavoz Educación:  Eva María Pérez López
Portavoz Universidad: Lara Garlito Batalla
Portavoz Empleo: Juan Antonio González Gracia
Portavoz Deportes: Fernando Ayala Vicente
Vocal: Andrés Moriano Saavedra

COMISIÓN DE ECONOMÍA, INFRAESTRUCTURAS, TURISMO, INDUSTRIA Y ENERGÍA

Presidenta/Portavoz Innovación: Lara Garlito Batalla
Coordinador/Portavoz Infraestructuras: Francisco Macías Martín
Portavoz Turismo: Hugo Velázquez Velayos
Portavoz Economía: Celestino Vegas Jiménez
Portavoz Industria y Comercio: Andrés Moriano Saavedra
Vocal: María Ángela Camacho Soriano

 

COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

Presidenta: María Ascensión Godoy Tena
Coordinadora: María de los Ángeles Ugalde Ortíz
Vocales: Fernando Ayala Vicente
Francisco Manuel García Blázquez
Valentín García Gómez
Andrés Moriano Saavedra

COMISIÓN DE ARMONIZACIÓN

Vicepresidente: Eduardo Béjar Martín
Coordinadora: María Sol Mateos Nogales
Vocales: Rosa Ana Chamorro Serrano
Eva María Pérez López
María de los Ángeles Ugalde Ortíz
Hugo Velázquez Velayos

 

COMISIÓN DE ASUNTOS EUROPEOS Y ACCIÓN EXTERIOR

Vicepresidenta: Rosa Ana Chamorro Serrano
Coordinadora/Portavoz:  Lara Garlito Batalla
Vocal: Francisco Macías Martín
María Teresa Macías Mateos
Felipe Redondo Milara
Celestino Vegas Jiménez

COMISIÓN DE CULTURA, MUJER, JUVENTUD, COOPERACIÓN AL DESARROLLO, COMUNICACIÓN Y R. INFORMATIVAS

Secretario: Juan Antonio González Gracia
Coordinador: Carlos Javier Labrador Pulido
Portavoz Mujer: María Isabel Barquero Mariscal
Portavoz Cooperación: Miguel Ángel Morales Sánchez
Portavoz Juventud: Felipe Redondo Milara
Vocal: Fernando Ayala Vicente

 

COMISIÓN DE PETICIONES

Presidenta: Blanca Martín Delgado
Secretario: Carlos Javier Labrador Pulido
Vocal: María Sol Mateos Nogales

COMISIÓN DE REGLAMENTO

Presidenta: Blanca Martín Delgado
Vicepresidente 1º: José Andrés Mendo Vidal
Coord./Portavoz Reglamento: Valentín García Gómez
Vocal: Jorge Amado Borrella
Estrella Gordillo Vaquero
Carlos Javier Labrador Pulido

COMISIÓN DE HACIENDA Y PRESUPUESTOS

Vicepesidente: Francisco Macías Martín
Coordinador: Jorge Amado Borrella
Portavoz 2º: Ana Belén Fernández González
Vocales: María Isabel Barquero Mariscal
Juan Antonio González Gracia
María de los Ángeles Ugalde Ortiz

COMISIÓN DE SANIDAD,POLÍTICAS SOCIALES Y VIVIENDA

Presidenta: Eva María Pérez López
Coordinadora/Portavoz Sanidad:  Catalina Paredes Menea
Portavoz Dependencia: María Dolores Becerra Martínez
Portavoz Política Social:  María Ángela Camacho Soriano
Portavoz Vivienda y Consumo: Ana Belén Fernández González
Vocal: Estrella Gordillo Vaquero

COMISIÓN DE MEDIO AMB. Y RURAL, POLÍTICAS AGRARIAS, TERRITORIO, ADMÓN. LOCAL E INT., URBANISMO Y TTE

Vicepta.: Ana Belén Fernández González
Coord./Portavoz Agricultura: María Teresa Macías Mateos
Portavoz Med. Amb. y Des. Rural: Eduardo Béjar Martín
Portavoz Ord. del Territorio: Francisco Manuel García Blázquez
Vocales: Felipe Redondo Milara
Juan Antonio González Gracia

COMISIÓN DE CONTROL DE LA EMPRESA PÚBLICA 'CORPORACIÓN EXTREMEÑA DE MEDIOS AUDIOVISUALES'

Presidente: Andrés Moriano Saavedra
Coordinador/Portavoz: Estrella Gordillo Vaquero
Vocal: Miguel Ángel Morales Sánchez
Catalina Paredes Menea
Eva María Pérez López
Hugo Vázquez Velayos

COMISIÓN DE ESTATUTO DE LOS DIPUTADOS

Presidenta: María Sol Mateos Nogales
Secretaria: Catalina Paredes Menea

 

PERMANENTE GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA-SIEX

TITULARES
Jorge Amado Borrella
Valentín García Gómez
María Ascensión Godoy Tena
Carlos Javier Labrador Pulido
María Sol Mateos Nogales
María Teresa Macías Mateos

SUPLENTES
Lara Garlito Batalla
Estrella Gordillo Vaquero
Rafael Lemus Rubiales
Miguel Ángel Morales Sánchez
María de los Ángeles Ugalde Ortíz
Hugo Vázquez Velayos

COORDINADORES DE LAS COMISIONES PERMANENTES

JORGE AMADO BORRELLA
Comisión Hacienda y Presupuestos
MARÍA DE LOS ÁNGELES UGALDE ORTÍZ
Comisión Administración Pública
CARLOS JAVIER LABRADOR PULIDO
Comisión Cultura, Mujer, juventud, Cooperación al Desarrollo, Comunicación y Relaciones Informativas
FRANCISCO MACÍAS MARTÍN
Comisión Economía, Infraestructuras, Turismo, Industria y Energía
MARÍA TERESA MACÍAS MATEOS
Comisión Medio Ambiente y Rural, Políticas Agrarias, y Territorio, Administración Local e Interior, Urbanismo y Transporte
EVA MARÍA PÉREZ LÓPEZ
Comisión Educación, Empleo y Deportes
CATALINA PAREDES MENEA  
Comisión Sanidad, Políticas Sociales y Vivienda
VALENTÍN GARCÍA GÓMEZ
Comisión Reglamento
ESTRELLA GORDILLO VAQUERO
Comisión Control de la Corporación Extremeña de Medios Audiovisuales
LARA GARLITO BATALLA
Comisión Asuntos Europeos y Acción Exterior
MARÍA SOL MATEOS NOGALES
Comisión Armonización

  
 

DIRECCIÓN DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA-SIEX

Presidente: Guillermo Fernández Vara
Portavoz: Valentín García Gómez
Portavoz Adjunto: María Sol Mateos Nogales
Secretario General: Carlos Javier Labrador Pulido
Secretario General Adjunta: Hugo Vázquez Velayos
Vocal: María Ascensión Godoy Tena
Jorge Amado Borrella
Estrella Gordillo Vaquero
 

COMISIÓN NO PERMANENTE DE INVESTIGACIÓN SOBRE EL INCENDIO EN SIERRA DE GATA (CNPI-1)

Secretario Juan Antonio González Gracia
Miembro María Teresa Macías Mateos
Miembro Estrella Gordillo Vaquero
Miembro Francisco Manuel García Blázquez
Miembro Eduardo Béjar Martín
Miembro Francisco Macías Martín

COMISIÓN NO PERMANENTE DE INVESTIGACIÓN SOBRE LAS ACTUACIONES DE LA JUNTA DE EXTREMADURA RELACIONADAS CON LA GESTIÓN DE ACOREX Y CON LA INTERVENCIÓN DE CAJA RURAL DE EXTREMADURA (CNPI-2/3)

Vicepresidente Francisco Macías Martín
Secretario María Ángeles Ugalde Ortiz
Miembro Valentín García Gómez
Miembro
 María Teresa Macías Mateos
Miembro
Jorge Amado Borrella
Miembro
Celestino Vegas Jiménez

COMISIÓN NO PERMANENTE DE ESTUDIO (CNPE-3) SOBRE LOS EFECTOS DEL TRATADO DE LIBRE COMERCIO E INVRSIONES (TTIP) ENTRE LA UNIÓN EUROPEA Y LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA 

Secretario Fernando Ayala
Miembro Hugo Vázquez
Miembro Isabel Barquero
Miembro Lara Garlito

DIPUTACIÓN PERMANENTE

TITULAR
Valentín García Gómez
José Andrés Mendo Vidal
María Ascensión Godoy Tena
Carlos Javier Labrador Pulido
María Teresa Macías Mateos   
María Sol Mateos Nogales